Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 732

Suetonius Tranquillus Gaius

[ Filippo Beroaldo ]

(Al colophon:) Impressum Bononiae: impressit Benedictus Hectoris Bononiensis, 1493 nonis aprilibus.

In-folio (mm 299x203). Carte [6], XVII, 18-326, [1] (di 2). Segnatura: A6, a–l8, m4, n-o8(-o2, -o7), p6, q–x8, y6  z&8, [C rovesciata]6 [rum]6, A–G8, H–T6, V4 (-V4 bianca). Testo in carattere romano (110 R; 84 R) su 41 righe di testo e 56 righe di commento. Marca xilografica al frontespizio e spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare ricomposto, con testo della carta A1 ritagliato e applicato su carta, forellini di tarlo, macchie e fioriture sparse. Mancanti le carte o2, o7 e V4 (bianca). Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, e titoli in oro su tassello al dorso; tagli spruzzati. Gravi mancanze al dorso, alle cerniere e ai piatti. Postille di antica mano e sottolineature al testo.

Rara prima edizione bolognese delle Vite dei Cesari di Svetonio con il commento di Filippo Beroaldo. Graesse VI, 520; BMC VI 840.

Base d'asta