Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 748

Tortorella Francesco Antonio

Aritmetica degl'idioti; o sia modo facile da esseguire tutte le operazioni aritmetiche senza sapersi n leggere, n scrivere, e senza nemmeno conoscersi le cifre numeriche, col solo ajuto di una piccola macchina...

Napoli: nelle Stamperie di Aniello De Dominicis qu. Giuseppe, 1794.

In-8° (mm 180x110). Pagine XVI, 168. Con una tavola calcografica ripiegata fuori testo, rilegata in fine. Marca xilografica al frontespizio. Fioriture diffuse, lievi bruniture uniformi e uno strappo restaurabile alla carta a2. Legatura in piena pergamena, con titoli su tassello al dorso.

Rara prima edizione. Riccardi II, 546.

Base d'asta