Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 749

Valerius Maximus

Dictorum, factorumque memorabilium. Libri IX.

[Lyon]: excudebat Ant. Gryphius, 1601.

In-12° (mm 116x76). Pagine 852, [24]. Assente l'angolo inferiore della carta 3E1 con piccola perdita di testo, alcune fioriture sparse. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Base d'asta
EUR 90,00