Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 727

Sandoval Prudencio (de)

Spagna

Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V por el fray Prudencio de Sandoval... Primera (-secunda) parte.

En Amberes: por Geronymo Verdussen, impressor y mercader de libros, 1681.

2 volumi in folio (mm 313x205). Pagine [22], 672, [18] con 1 antiporta incisa, 30 ritratti a piena pagina fuori testo e 3 tavole a doppia pagina o ripiegate; [4], 674, 13, 1 bianca con 24 ritratti a piena pagina fuori testo e 4 tavole a doppia pagina. Frontespizio inciso al primo volume. Con, nel complesso, 1 antiporta, 54 ritratti di reggenti e figure del tempo e 7 tavole a doppia pagina raffiguranti battaglie. Stemma calcografico impresso al verso del frontespizio. Alcune carte occasionalmente fiorite, bruniture a rari fascicoli, nel primo volume piccoli lavoro di tarli marginali negli ultimi fascicoli di testo (senza perdite). Rifilata la tavola a doppia pagina con l'Empresa malograda del Duque de Anjou [...] en el ano de 1583. Legatura coeva in pieno vitello con elaborate cornici concentriche a motivo fitomorfo impresse a secco ai piatti, titolo in oro al dorso, tagli rossi. Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza delle cuffie.

Splendida edizione della vita e delle imprese di Carlo V dal ricco apparato iconografico. Le copie disponibili nelle principali biblioteche forniscono un numero difforme di ritratti e tavole.

Base d'asta