Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 725

Ruscelli Girolamo

[ Domenico Zenoi, Niccolò Nelli (Venezia, ), Gaspare Padovano ]

In Venetia: [Damiano Zenaro], 1566 (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1566.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 263x193). Pagine [20], colonne 1-8, pagine 136, colonne 137-144, pagine 344, colonne 345-352, pagine [4], 353-398, [18], 401-566, [2] con 2 tavole a doppia pagina fuori testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio inciso, 5 tavole a doppia pagina (di cui 3 nel testo e 2 fuori testo), moltissime calcografie con emblemi impresse a mezza e piena pagina nel testo, inclusi emblemi di re, regine e imperatori. Copia con tracce d'uso al frontespizio, leggere gore d'acqua marginali alle prime e alle ultime carte, sporadiche fioriture, lievemente rifilata nel margine superiore, ma per il resto completa, internamente in ottimo stato e marginosa. Legatura successiva in piena pelle con titolo impresso in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Mancanze lungo cerniere e dorso, unghiature lise.

Prima edizione di questo importante libro di Emblemi, profusamente illustrato con splendidi rami di cui alcuni a firma Nelli, Zenoi e Padovano e i rimanenti attribuiti sia a Giacomo Franco che a Girolamo Porro. Copia completa di tutte le tavole a doppia pagina, spesso assenti, e assai marginosa. Mortimer 449: «Ruscelli's Imprese is useful not only for the devices themselves but for the coat of arms included in the elaborate borders on most of the devices and for miscellaneous informations about the owners».

Base d'asta