Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 745

Theophrastus

Characterum ethicorum.

Parmae: ex Regio typographeo, 1786.

In-4° (mm 292x210). Pagine [8], 128, [10] con 1 ritratto inciso in antiporta. Piccola gora marginale nei fascicoli centrali di testo, per il resto buona copia, marginosa e impressa su carta forte. Legatura in piena pelle con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere.

Base d'asta
EUR 170,00