Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 744

Terentius Afer Publius

[ Giovanni Fabrini (Figline, ) ]

In Vinegia: appresso Giovambattista, e Marchio Sessa fratelli, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Giambattista & Marchio Sessa fratelli, 1556.

In-4° (mm 208x143). Pagine [6], 438, carte 33, [83]. Marca al frontespizio. Copia rifilata. Primi fascicoli allentati, la carta di frontespizio ricostruita nell'angolo superiore destro e riapplicata con pecetta di rinforzo, pecette a integrazione del margine interno del primo fascicolo, talvolta con perdita di alcune lettere di testo. Gore d'acqua a parte dei fascicoli. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati in blu.

Buona edizione cinquecentesca volgare delle commedie terenziane (tra cui De l’Andria, Adelfi, La suocera) corredata dalla Interpretazione della lingua volgare, e latina, composta da Giovanni Fabrini. Graesse VI, II 57.

Base d'asta