Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 743

Tensini Agostino

La vera regola dello scrivere utile giovani.

Si vende in Bassano: al negozio Remondini [1798 ca].

In-4° oblungo (mm 195x247). Carte [1], 16, [2] bianche. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume e fioriture diffuse; annotazione al verso di tutte le carte. Legatura coeva in pieno cartonato muto, con numerose annotazioni manoscritte e ampie gore ai piatti.

Rarissimo e bellissimo libro di calligrafia. Manca al Cicognara.

Base d'asta