Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 738

Prima edizione

Tasso Torquato

Di Gerusalemme conquistata.

In Roma: presso Guglielmo Facciotti, 1593.

In-4° (mm 210x160). Pagine [12], 290, [2]. Ritratto calcografico dell'Autore al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Esemplare rifilato, con ampie gore ai primi fascicoli, bruniture e fioriture a gran parte del volume. Mancante il margine inferiore del frontespizio, senza perdite di inciso; rinforzo marginale alla carta A1. Una mancanza con perdite alla carta C1 e uno strappo maldestramente restaurato alla carta Y1. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Sguardie rinnovate, cuffia superiore ricostruita. Lievi difetti.

Prima edizione. Adams T 231; Gamba 962; Guidi, Gerusalemme Liberata, p. 138; Parenti 482; Tassiana Bergamo 1039.

Base d'asta