Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 760 LOTTI
Lotto 385
L'intera annata del 1967

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.
7 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal n. 163 (marzo 1967) al n. 169 (dicembre 1967). Il lotto [..]
Base d'asta
Lotto 369
Le annate del 1953-1954

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1953-1955.
13 numeri in 8 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 52 (febbraio 1953) al n. doppio 71-72 (dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 366

Derriere Le Miroir. N. 36-38: Sur quatre murs.

Paris: Maeght Editeur, 1951.
In-folio piccolo (mm 380x280). Con, sciolte, numerose litografie a colori di Braque, Matisse, Miró, Chagall [..]
Base d'asta
Lotto 373
L'annata del 1956

Derriere Le Miroir.

Paris: A. Maeght, 1956.
10 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 82 (gennaio 1956) al n. 93 (ottobre 1956). Mancante [..]
Base d'asta
Lotto 374
L'intera annata del 1957

Derriere le miroir.

Paris: A. Maeght, 1957.
10 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 94 (febbraio-marzo 1957) al n. 81 (settembre-ottobre-novembre [..]
Base d'asta
Lotto 375
L'annata del 1958, scompleta del numero su Derain

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1958.
8 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 104 al n. 112; mancante il n. 111: Derain. [..]
Base d'asta
Lotto 376
L'intera annata del 1959

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1959.
5 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal numero 113 al numero 117. Il lotto si compone del n. [..]
Base d'asta
Lotto 377
L'intera annata del 1960, nella rarissima cartella originale illustrata

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960.
5 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 118 al n. doppio 121-122. Il lotto si compone [..]
Base d'asta
Lotto 378
L'intera annata del 1961

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1961.
8 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 123 (febbraio 1961) al n. 130 (novembre 1961). [..]
Base d'asta
Lotto 379
L'intera annata del 1962

Derriere le miroir.

Paris: A. Maeght, 1962-63.
6 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 131 (maggio 1962) al n. doppio 135-136 (dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 380
L'intera annata del 1963

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1963.
5 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 137 (aprile 1963) al n. 141 (novembre 1963). [..]
Base d'asta
Lotto 413

Lotto di 21 opere illustrate di letteratura erotica in francese.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Boccaccio Giovanni , Les Contes de Boccace. Decameron traduit de l'italien [..]
Base d'asta
Lotto 414

Lotto di 41 opere di letteratura erotica.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Suburban Souls. The Erotic Psychology of a Man and a Maid . New York: Grove press, 1968; in [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 415

Les Cent Nouvelles nouvelles attribuées au Roy Louis le Onzième. Illustrations de Malassis.

Paris: chez Faval et Bourdeaux, 1931.
In-4° (mm 295x238). Pagine [8], XIV, [2], 254, [4]. Con 16 bellissime tavole a colori fuori testo, sciolte [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 388

Lotto di 4 libri illustrati per l'infanzia.

Compongono il lotto: 1) Hawthorne Nathaniel , Wonder book for Girls and Boys . Boston: Houghton Mifflin & [..]
Base d'asta
Lotto 389

Lotto di 11 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Jean-Jacques Waltz , Mon village. Ceux qui n'oublient pas . Paris: Henri Floury, s.d. [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 390

Lotto di 13 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto:1) Dickens Charles , Le novelle di Natale... Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 391

Lotto di 16 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Borsi Giosuè , Il capitano spaventa... Firenze: Bemporad, 1924; 2)  Prosperi [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 392

Lotto di 17 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Munari Bruno , Rose nell'insalata. Illustrazioni dell'Autore . Torino: Einaudi, 1982; [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 371
L'intera annata del 1955

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1955.
9 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio piccolo (mm 380x280). Dal n. 73 (febbraio-marzo 1955) al n. 81 (ottobre-novembre-dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 435
Con gli occhiali staccabili per le foto in rilievo

11 numeri della rivista Les beautés de Paris et de Hollywood e 12 di Folies de Paris et de Hollywood.

Paris: Sapho, s.d. [i.e. 1950 ca.].
23 numeri in 23 fascicoli in-4° (mm 305x237). Pagine 24 ca. ciascuno, profusamente illustrati in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 436

Lotto di 12 numeri di Modèles Acadèmiques Internationaux (Internationale Modellstudien).

Copenhague; Zurich: Morch-Hansen; Edition Vitus, 1947-1950 ca.
12 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 280x215). Compongono il lotto: 1) Modèles Acadèmiques. [..]
Base d'asta
Lotto 437

Lotto di 20 numeri della Bibliothèque Internationale d'érotologie.

Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1959-1967.
Compongono il lotto: 1) Bataille Georges , Les Larmes d'Eros . Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1961; 2) Lo Duca [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 438

Lotto di 6 calendari Pirelli.

1996-2009.
5 calendari a muro Pirelli rilegati con spirale metallica (mm 600x460 ca.) e 1 a fogli sciolti in custodia originale [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 439

Lotto di 13 calendari Playboy.

U.S.A.: HMH Publishing co., 1959-1977.
12 Playmate Calendar da parete (mm 325X215 ca.) e 1 Playmate Desk Calendar (mm 200x140). Tutti completi, [..]
Base d'asta
Lotto 440
Tre annate complete dell'edizione americana

Playboy. Entertainment for men.

Chicago, 1959-1961.
3 annate in 36 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1959-1961, dal [..]
Base d'asta
Lotto 441

Chicago, 1962-1964.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone del primo semestre del 1962 (gennaio-giugno), [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 442
Due annate complete dell'edizione americana

Chicago, 1965-1966.
2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1965 e 1966, dal [..]
Base d'asta
Lotto 443

Chicago, 1967-1969.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1967 e 1968 (gennaio [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 444

Chicago, 1970-1971.
2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1970 e 1971, [..]
Base d'asta
601 / 630  di 760 LOTTI