Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 610

Calà Carlo

Regno di Napoli

Napoli: per Novello de Bonis stampatore arcivescouale, 1660.

In-folio (mm 305x210). Pagine [26], 358, [i.e. 360], [24]. Ritratto a piena pagina del Santo Giovanni Calà inciso in rame, fuori testo. Illustrazioni calcografiche a piena pagina nel testo. Frontespizio controfondato, con lievi mancanze senza perdita di inciso. Uniformi bruniture della carta, fioriture sparse e rari forellini di tarlo marginali. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli dorati al dorso. Spellature e mancanze ai piatti e alle unghiature; sguardie rinnovate. Timbro di appartenenza e annotazioni manoscritte al frontespizio; pecetta di acquisto al contropiatto anteriore.

Base d'asta