Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 609

Buonanni Giacomo

Sicilia

Dell'antica Siracusa illustrata.

In Messina: appresso Pietro Brea, 1624.

In-4° (mm 188X133). Pagine 366, [10] con doppio frontespizio (uno inciso e uno tipografico). Copia corta di margini, con sporadiche carte fiorite ma complessivamente ben conservata. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso, sguardie in carta stampata. Parzialmente staccato il dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al foglio di guardia anteriore.

Prima edizione. Brunet I, 1086-87; Cicognara 2653; Graesse I, 480; Lozzi II, 5177.

Base d'asta
EUR 480,00