Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 605

Bowyer Robert

Russia, Amsterdam

London: printed by T. Bensley, 1815.

In folio (mm 460x325). Pagine 76, [28] con 22 tavole fuori testo, di cui 4 vedute all'acquatinta ripiegate, le altre incise in acquatinta o nero. Piccolo strappo restaurabile alla carta di Mosca, per il resto ottimo stato, copia marginosa e ben conservata. Legatura coeva in pieno vitello con cornici di filetti impressi in oro ai piatti e titoli in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata (rinnovate). Parzialmente staccata la cuffia superiore del dorso, altri piccoli difetti conservativi, nel complesso buona copia. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

Splendida raccolta di incisioni, parzialmente impresse all'acquatinta, che mostrano vedute di Mosca, Danzica, Berlino, Dresda, Amburgo, Amsterdam, Parigi. Alcune incisioni riguardano anche l'Isola d'Elba e Porto Ferraio.

Base d'asta