Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 604

Contro il machiavellismo

Botero Giovanni

[ Niccolò Machiavelli ]

In Venetia: appresso i Gioliti, 1589.

In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 367, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo. Rinforzo  alle carte *4-*5 e al frontespizio, con minima perdita al margine inferiore interno e strappo restaurato; mancante, con perdite di testo, il margine superiore di carta M8 e un restauro interno alle ultime due carte. Una gora marginale a gran parte del volume e altri lievi difetti. Margine superiore rifilato. Tre carte manoscritte rilegate tra pagina 158 e 159, e due tra pagina 174 e 175; sottolineature e annotazioni manoscritte nel testo. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, filetti e titoli dorati su tassello al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

Prima edizione collettiva, ritenuta l'originale da Bongi; lo stesso anno i Giolito avevano stampato anche un'edizione della Ragion di stato senza le Cause della grandezza e magnificenza delle città, già edite a Roma nel 1588. Nella prima opera l'Autore confuta il pensiero politico di Machiavelli e Bodin, cercando di conciliare la politica con i precetti etico-religiosi della fede cattolica, mentre nella seconda affronta i problemi legati alla popolazione, anticipando le teorie di Malthus. Cfr. Adams B-2548; Bongi II, 432-33: «quest'opera ebbe grandissimo corso e reputazione ai suoi tempi e valse all'autore la fama di politico galantuomo. Fu tradotta in quasi tutte le lingue viventi ed in latino»; Gamba, 1271.

Base d'asta