Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 603

Boscovich Ruggiero Giuseppe

Venetiis: ex typographia Remondiniana, 1763.

In-4° (mm 250x185). Pagine XL, 311, [9]. Con 4 carte di tavole calcografiche fuori testo, ripiegate in fine. Marca calcografica al frontespizio in rosso e nero; testatine e capilettera in legno. Marginoso esemplare in barbe, con minimi difetti e fioriture, concentrati principalmente ai primi e ultimi fascicoli. Legatura in cartonato d'attesa con mancanze al dorso e alle cernire.

Terza edizione - e prima veneziana - dell'opera di Boscovich, fondamentale nella storia del pensiero scientifico e per la moderna teoria atomica. Riccardi I, 180: «In questa importante opera l'a. considera l'attrazione come legge universale di tutte le forze fisiche»; cfr. Norman 277.

Base d'asta