Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 613

Carafa Giuseppe Maria

Sicilia

De capella regis utriusque Siciliae et aliorum principum liber unus.

Romae: ex typographia Antonii de Rubeis in via Seminarii Romani, 1749.

In-4° (mm 254x190). Pagine [20], 500, [6], 2 bianche. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso.

Prima edizione. Lozzi 3476: «Bello e raro».

Base d'asta