Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 622

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ John Heaviside Clark ]

Don Quixote de la Mancha translated from the original Spanish [...] by Charles Jarvis, ESQ. Vol I (-IV).

London: printed for W. Stockdale, 1819.

4 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine LXXXVIII, 76, 2 bianche con 7 tavole fuori testo; VII, 1 bianca, 403, 1 bianca con 5 tavole fuori testo; XVI, 370, 2 bianche con 6 tavole fuori testo; VIII, 440 con 6 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 24 graziose illustrazioni a piena pagina, tutte acquerellate a mano. Occasionali fioriture. Nel complesso buona copia. Legatura coeva in pieno vitello con cornici di filetti ai piatti e titoli in oro al dorso. Tagli e sguardie marmorizzate. Piatti dei volumi staccati ma conservati. Ex-libris di precedente proprietario in principio di ciascun volume.

(4)

Buona edizione, nella traduzione di Charles Jarvis, con le illustrazioni di John Heaviside Clark.

Base d'asta