Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 760 LOTTI
Lotto 571

Parmae: ex regio typographeio, 1785.
In-4° (mm 285x210). Pagine [4], XCIV, 100, [2]. Ritratto calcografico dell'Autore sul frontespizio, altri [..]
Base d'asta
Lotto 572

A Paris: chez Duchesne, 1758.
In-8° (mm 193x120). Pagine 27, [1]. Piccolo fregio al frontespizio e testatine in legno. Un piccolo strappo [..]
Base d'asta
Lotto 573

De diebus criticis, et de aegrorum decubitu libri duo. (-liber secundus).

Patauij: apud Paulum Frambottum, 1639.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Pagine [32], 93, 3 bianche; [4], 148. Frontespizio inciso, numerosi [..]
Base d'asta
Lotto 574

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.
2 volumi in folio (mm 394x260). Pagine [50], 576 con ritratto dell'Autore presente in doppia copia e 46 tavole [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 575
Una delle più belle versioni figurate del Furioso

Orlando furioso. Tomo I (-IV).

In Venezia: Presso Antonio Zatta, 1772-73.
4 volumi in-4° grande (mm 294x221). Carte [18], pagine LX, carte [150]; [214]; [206]; [268]. Con 1 antiporta [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 576

Comoediae undecim, Graece et Latine, ex codd. mss. emendatae.

Excusum Amstelodami: sumptibus Thomae Fritsch, bibliop. Lipsiensis, 1710.
In folio (mm 385x245). Pagine [12], XXVIII, 580, 324, [59], 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori. Copia [..]
Base d'asta
Lotto 577

Problemata [...] ac philosophorum medicorumque complurium.

Venetiis: apud Andraeam Muschio, 1568.
In-16° (mm 103x70), Carte 176. Macchie agli ultimi fascicoli di testo, una mancanza alla carta di colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 578

[Opera omnia]. Organum, quod logicam appellant. Tomus primus (-quartus).

Lugduni: apud Horatium Cardon, 1601-14.
4 volumi [di 6] in-16° (mm 120x84). Pagine 637, 1 bianca; 796; 583, 1 bianca; 842, [1], 1 bianca. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 579

In Venetia: appresso gli heredi di Marchió Sessa, 1602.
In-4° (mm 224x157), Pagine [24], 518, [2] bianche con belle vignette xilografiche incise a mezza pagina in [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 580

Memorie storico-critiche della vita e delle opere di Giovanni Pierluigi da Palestrina cappellano cantore... Vol I (-II).

Roma: dalla Societa Tipografica, 1828.
2 volumi in-folio (mm 310x225). Con un ritratto di Giovanni Pieluigi da Palestrina in antiporta al primo volume. [..]
Base d'asta
Lotto 581

L'Argenide [...] tradotta da Francesco Pona.

In Venetia: per Gio. Salis, ad instantia di Paolo Frambotti, 1629.
In-4° (mm 222x155). Pagine [20],  749 [i.e. 751], [9]. Marca xilografica sul frontespizio. Gora d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 582

Coronica del esforçado principe y capitan Iorge Castrioto, rey de Epiro, ò Albania.

En Madrid: por Luis Sanchez, 1597.
In folio (mm 280x195). Carte [2], 207 [i.e. 206], [3]. Piccolo restauro nell'angolo inferiore esterno dei fascicoli, [..]
Base d'asta
Lotto 583

Gli ordini d'architettura civile.

Milano: a spese di Pietro e Giuseppe Vallardi, 1814.
In-4° (mm 313x215). Con 1 antiporta e 45 tavole fuori testo. Copia con difetti (strappi restaurati, fioriture [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 584

A second book of fifty drawings.

New York: John Lane, 1899.
In-4° (mm 282x220). Pagine 209, [5]. Numerose illustrazioni a piena pagina, ritratto dell'Autore in [..]
Base d'asta
Lotto 585

A Paris: chez l'auteur. et chez Ch. Ant. Jombert père, Delaguette, Monory, 1774.
In-folio (mm 405x225). Con, fuori testo, un bel frontespizio inciso, disegnato da Claude Louis Desrais, e 42 [..]
Base d'asta
Lotto 586
Prima edizione italiana

Il tugurio dello zio Tom romanzo americano.

Firenze: Tipografia Mariani, 1852.
In-8° (mm 175x115). Pagine 703, 1 bianca. Alcune fioriture, per il resto buono stato. Legatura coeva in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 587

Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae, 1730.
In folio (mm 340x235). Pagine [12], 81, [1] con 84 tavole fuori testo in calcografia legate in fine. Frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 588

Quinque martyres.

Romae: ex Typographia Vaticana, 1592.
In-8° (mm 172x118). Pagine 224. Ampia marca xilografica gesuitica sul frontespizio. Alle ultime 3 carte piccola [..]
Base d'asta
Lotto 589

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Gregorio de Gregori, 1524.
In-8° (mm 152x110). Carte 208. Esemplare ampiamente gorato, con fioriture concentrate principalmente ad alcune [..]
Base d'asta
Lotto 590

Las guerras de Flandes desde la muerte del emperador Carlos V.

En Amberes: por Geronymo Verdussen, impressor, y mercader de libros, 1687.
In folio piccolo (mm 315x185). Pagine [12], 540, [14] di [16] con un'antiporta incisa, 27 ritratti e 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 591

Les Plans et les statuts, des differents etablissements ordonnes par [...] Catherine II pour l'education de la jeunesse... Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1775.
2 volumi in-12° (mm 166x96). Pagine XX, 408, 110 con una tavola fuori testo ripiegata; [4], 375 [i.e. 378], [..]
Base d'asta
Lotto 592
Copia appartenuta a Alfredo Medici Tornaquinci

Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1741.
In folio (mm 455x310). Pagine [4], XXIV, 192, [13], 1 bianca con 1 tavola in antiporta in calcografia + 8 [di [..]
Base d'asta
Lotto 593

In Venezia: [s.e.], 1757.
In-8° (mm 178x120). Pagine 128 con 3 tavole ripiegate fuori testo. Alcune fioriture lievi e marginali ma [..]
Base d'asta
Lotto 594

Memorie historiche dalla mossa d'armi di Gustavo Adolfo re di Svetia in Germania l'anno 1630.

In Venetia: presso Taddeo Pavoni herede del Sarzina, 1642.
In-4° (mm 220x145). Pagine [22], 8, 2, 7-125, 3 bianche, 403, 1 bianca, 428, [36] con un'antiporta incisa. [..]
Base d'asta
Lotto 595

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].
In-4° (mm 216x153). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca +1 tavola in antiporta incisa da Bernard [..]
Base d'asta
Lotto 596

In Londra: s.e., 1762 ([Londra]: nella stamperia di Giovanni Haberkorn, 1762).
In-4° (mm 280x218). Pagine XVI, 35, 1 bianca, 574, 2 bianche, [8] con 1 antiporta con ritratto dell'Autore. [..]
Base d'asta
Lotto 597
Fra i più bei dei libri stampati da Bodoni

(Al colophon:) Parma: impresso nella Reale Stamperia di Parma, 1784.
In-4° (mm 284x200). Pagine [8], 337, [3], 339-407, [5] con 4 tavole fuori testo e numerose illustrazioni, [..]
Base d'asta
Lotto 598

Discorsi [...] in difesa del doppio amore della sua Celia.

In Milano: appresso l'herede di Pietro Martire Locarni, & Gio. Battista Bidelli, 1613.
In-8° (mm 150x100). Pagine [32], 189, 1 bianca. Minime tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 599

Expositio in psalmos.

Romae: ex typographia Vaticana, 1588.
In-8° (mm 173x120). Pagine [32], 765, [3]. Fregio xilografico al frontespizio. Prime 15 carte con ricostruzione [..]
Base d'asta
Lotto 600

La cacajuola.

Cacadopoli: nelle case dell'editore co' caratteri Pinelliani, 1808.
In-12° (mm 165x110). Pagine 2 bianche, 14. Ottimo esemplare, con lievissime e marginali fioriture. Brossura [..]
Base d'asta
571 / 600  di 760 LOTTI