Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 592

Copia appartenuta a Alfredo Medici Tornaquinci

Bianchini Giuseppe Maria

[ Adriano Haluech, Giovan Domenico Campiglia (Lucca, 1692 - Roma, ) ]
Toscana

Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1741.

In folio (mm 455x310). Pagine [4], XXIV, 192, [13], 1 bianca con 1 tavola in antiporta in calcografia + 8 [di 10] ritratti calcografici incisi in rame fuori testo. Frontespizio impresso a due colori con fregio calcografico, testatine, capilettera e finalini alle pagine. Copia con occasionali fioriture marginali (concentrate nei primi fascicoli) e alcuni strappetti che non ledono il testo. Per il resto marginosa e ben conservata. Legatura coeva in mezza pergamena rigida con angoli e piatti in carta marmorizzata. Titolo manoscritto al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, ex-libris manoscritto di Alfredo Medici Tornaquinci datato 1881 alla carta di guardia iniziale.

Bellissima opera, arricchita dal ricco apparato iconografico realizzato da Adriano Haluech, Giovanni Domenico Campiglia e Georg Martin Preissler. Il numero di tavole censite dai repertori varia, tra le 8 e le 10: Morazzoni 217 censisce 9 soli ritratti. Cfr. Moreni I, 122 e Lozzi, 5437. Manca a Cicognara.

Base d'asta