Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 591

Betskoi Ivan Ivanovich

Francia

Les Plans et les statuts, des differents etablissements ordonnes par [...] Catherine II pour l'education de la jeunesse... Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1775.

2 volumi in-12° (mm 166x96). Pagine XX, 408, 110 con una tavola fuori testo ripiegata; [4], 375 [i.e. 378], [1] con 3 tavole ripiegate fuori testo. Primo tomo privo della carta bianca in fine, sporadiche lievi fioriture ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedenti proprietari al contropiatto anteriore.

Base d'asta