Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 580

Baini Giuseppe

Memorie storico-critiche della vita e delle opere di Giovanni Pierluigi da Palestrina cappellano cantore... Vol I (-II).

Roma: dalla Societa Tipografica, 1828.

2 volumi in-folio (mm 310x225). Con un ritratto di Giovanni Pieluigi da Palestrina in antiporta al primo volume. Legatura coeva in mezza pergamena rigida con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Conservato il piatto anteriore della brossura, sciolto, nel primo volume.

Base d'asta