Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 579

Astolfi Giovanni Felice

In Venetia: appresso gli heredi di Marchió Sessa, 1602.

In-4° (mm 224x157), Pagine [24], 518, [2] bianche con belle vignette xilografiche incise a mezza pagina in principio di ciascun capitolo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Mancanza nel margine superiore della carta Q con piccola perdita di testo, alcune lievi fioriture marginali e occasionali macchioline, nel complesso buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Prima edizione, impreziosita da 68 splendidi legni ripresi da quelli già impiegati per il magnifico Le Sorti intitolate Giardino di pensieri del Marcolini, impresso nel 1540 e una seconda volta nel 1550, e utilizzati in seguito anche per le opere del Doni impresse dallo stesso Marcolin. Biancardi-Francese 35; Gay III, 1080; Graesse I, 241; Passano, Prosa 32. «Raccolta di esempi di tutte le azioni degli uomini stimati per virtù e detestabili per i vizi; vi sono racconti, facezie, motti e novelle, alcune delle quali tolte dalle opere del Doni, da Fra Sabba da Castiglione, dal Costo, Dal Guicciardini...» (Piantanida).

Base d'asta
EUR 170,00