Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 576

Aristophanes

Comoediae undecim, Graece et Latine, ex codd. mss. emendatae.

Excusum Amstelodami: sumptibus Thomae Fritsch, bibliop. Lipsiensis, 1710.

In folio (mm 385x245). Pagine [12], XXVIII, 580, 324, [59], 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori. Copia brunita, con bruniture più intense concentrate in alcuni fascicoli. Lgatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso, ferri decorati ai comparti, tagli rossi. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Base d'asta