Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 588

Benci Francesco

Quinque martyres.

Romae: ex Typographia Vaticana, 1592.

In-8° (mm 172x118). Pagine 224. Ampia marca xilografica gesuitica sul frontespizio. Alle ultime 3 carte piccola bruciatura marginale restaurata con carta giapponese, lievi e sporadiche fioriture, buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo impresso al dorso in oro (intervento successivo). Sguardie rinnovate, Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Base d'asta