Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 585

Beaurain Jean De

[ Louis-Claude Desrais (Parigi, 1746 - 1816) ]

A Paris: chez l'auteur. et chez Ch. Ant. Jombert père, Delaguette, Monory, 1774.

In-folio (mm 405x225). Con, fuori testo, un bel frontespizio inciso, disegnato da Claude Louis Desrais, e 42 tavole calcografiche di carte geografiche, piani di battaglia, fortificazioni e ritratti, di cui 40 s doppia pagina o ripiegate; schemi delle disposizioni delle truppe colorate a mano. Testatine, capilettera e finalini calcografici. Lievi e uniformi bruniture e alcune rare macchioline alle tavole, altrimenti buona copia. Legatura coeva in piena pelle, fregi e titoli in oro al dorso a 6 nervi, sguardie marmorizzate e tagli rossi. dorati e tassello di titilo. Difetti alle cuffie e fenditura in alto e basso della cerniera anteriore. Abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere, con tracce di nastro adesivo nella parte inferiore del dorso.

Importante monografia storica delle campagne francesi nelle Fiandre del 1674, una delle più rilevanti opere di militaria del XVIII secolo.

Base d'asta