Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 598

Bonarelli Guidubaldo

Discorsi [...] in difesa del doppio amore della sua Celia.

In Milano: appresso l'herede di Pietro Martire Locarni, & Gio. Battista Bidelli, 1613.

In-8° (mm 150x100). Pagine [32], 189, 1 bianca. Minime tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con ferri dorati a motivo geometrico impressi su entrambi i piatti e al dorso, dove si trova anche il titolo manoscritto. Tagli in oro goffrati. Piccolissime mancanze in corrispondenza del dorso, macchioline. Si vende provvisto di permesso di esportazione.

Gamba 1809 cita la prima edizione (Ancona, 1612).

Base d'asta