Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 721

Redi Francesco

Opere... Tomo primo (-settimo).

In Venezia: per Gio. Gabbriello Ertz, 1712-1730 (1742-60).
7 parti in 6 volumi in-8° (mm 224x145). Pagine 26 [i.e. 24], 39, [3], 204, 6 bianche, [2], 29 tavole fuori testo numerate I-29, 223, 1 bianca, 26 tavole fuori testo numerate I-XXVI; [8], 86, 2 bianche, 6 tavole fuori testo numerate 1-6, 302 con 1 tavola fuori testo; [4] di [8], 336, 151, [1]; 12, 310 [i.e. 312]; XIV [i.e. XVI], 216; [20], 224; 152. Primo volume allentato internamente, con i primi fascicoli parzialmente staccati. Assente la prima carta di occhietto, la carta bianca precedente la Vita di Francesco Redi, e il fascicolo Osservazione intorno a' pellicelli del corpo umano censito da OPAC. Annotato a penna blu e matita rossa da mano del XX secolo. Terzo volume fortemente gorato, con strappi e mancanze alla carta di frontespizio e macchie alla maggior parte dei fascicoli. Assenti due carte dal primo fascicolo (1 bianca e 1 contenete il frontespizio del Bacco in Toscana). Terzo volume con mancanze e strappi al fascicolo D (perdita di testo) e altri strappi a fine volume. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.
(7)

I volumi 2, 4, 5, 6 e 7 sono in seconda edizione (1742-60).

Base d'asta