Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 729

Sevigne Marie de Rabutin Chantal

Lettre [...] a madame la comtesse de Grignan sa fille. Tome premier (-troisieme).

[Paris]: s.e., 1733.

3 parti in 1 volume in-12° (mm 162x90). Pagine 264; 144; 252. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Lieve e uniforme brunitura, alcune fioriture sporadiche. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in percallina e titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi, sguardie in carta decorata. Note di possesso manoscritte ormai non più leggibili ai frontespizi.

Base d'asta