Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 632

Danti Egnazio

Trattato dell'uso della sfera.

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1573.

In-4° (mm 210x146). Pagine 33, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio, alcuni legni nel testo. Sporadiche fioriture e macchioline. Legatura moderna in pieno cartonato. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, timbro del precedente proprietario all'ultima carta di testo.

La sola seconda parte dell'opera La sfera di Proclo Liceo tradotta da maestro Egnatio Danti.

Base d'asta