Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 642

Ercker Lazarus

Franckfurt: In Verlegung J.D. Zunners, 1672.

1 parte [di 2] in-4° (mm 315x185). Pagine [12], 332, [4] con una splendida antiporta incisa (datata 1673) e numerosi legni, anche a 3/4 di pagina, nel testo. Volume scompleto della seconda parte, contenente Interpres phraseologiae metallurgicae di Christian Berwardus. Uniforme brunitura dei fascicoli dovuta alla carta. per il resto buono stato complessivo.  Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere.

Seconda edizione, dopo la prima (1574), la prima col titolo di Aula subterranea, di questo importante trattato sui metalli. Le incisioni sono riprese della prima edizione. Ferguson I, 243; Wellcome II, 527.

Base d'asta