Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Trattato di pace perpetua e libero commercio firmato tra Sua Maestà Imperiale e Sua Maestà Ottomana li 5 maggio 1747.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 546
Turchia

Trattato di pace perpetua e libero commercio firmato tra Sua Maestà Imperiale e Sua Maestà Ottomana li 5 maggio 1747.

Firenze: nella stamperia imperiale, 1747.

In-4° (mm 270x210). Pagine 10, 2 bianche. Grande vignetta con stemma imperiale incisa in rame al frontespizio. Lieve gora nel margine inferiore delle carte, per il resto buono stato. Senza legatura.

Raro pamphlet che raccoglie il resoconto del trattato di pace e libero commercio firmato dall'Imperatore e Granduca di Toscana Francesco I di Lorena e l'imperatore ottomano Mahmud-Han.

Base d'asta