Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 760 LOTTI
Lotto 421

Débauche au Pensionnat.

Bruxelles [Toulouse]: s.e. [i.e. François Flores], 1959.
In-8° (mm 192x142). Pagine 230, 2 bianche. Con 12 tavole in bianco e nero sciolte. Ottimo esemplare a fogli [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 422
Prima edizione, prima tiratura in perfetto stato

Lolita.

Paris: The Olimpia Press, 1955.
2 volumi in-8° (mm 180x113). Pagine [2], 10, 13-188, [2], 2 bianche; 223, [1]. Al primo volume, saltate [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 423

Delizie Galanti di incisori francesi nel settecento.

Bologna: Casa editrice Apollo, 1923.
In-4° (mm 320x243). Con 100 belle tavole incise fupro testp, ciascuna accompagnata da una carta didascalica. [..]
Base d'asta
Lotto 424

La semaine secrète de Sapho illustrée de huit gravures coloriées à la main.

[Paris]: Chronique des dames contemoraines, [1930 ca].
In-8° (mm 282x182). Pagine [6], 9-158, 4 bianche con 8 tavole a colori fuori testo. Alcuni strappetti [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 425
«Si potrebbe concludere [...] che si auspica qui una democrazia dell'eros, più che conflittualità tra i sessi»

S.l.: Edizioni dell'ISTMO, 1972.
In-8° oblungo (mm 225x280). Con 4 litografie sciolte a colori numerate e firmate da Walter Piacesi, entro [..]
Base d'asta
Lotto 426

Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet. Tome premier (-quantrième).

S.l.: Édition du cent cinquentenaire, 1956-57.
4 volumi in-8° (mm 235x185). Con, complessivamente, 48 litografie in bianco e nero a piena pagina fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 427

Die hundertzwanzig Tage von Sodom oder die Schule der Ausschweifung [...] Erste vollständige Übertragung aus dem Französischen von Karl von Haveland.

Leipzig: Privatdruck, 1909.
2 volumi in-8° (mm 248x175). Ottimo esemplare, con il testo entro doppia cornice rossa e belle testatine [..]
Base d'asta
Lotto 428
«È il momento, amico lettore, in cui devi predisporre il tuo cuore e il tuo spirito al racconto più impuro che mai sia stato fatto da che il mondo è mondo, non reperendosi un libro simile né presso gli antichi né presso i moderni»

Les 120 journées de Sodome ou L'école du libertinage [...]. Edition critique, établie sur le manuscrit original autographe par Maurice Heine. Tome premier (-troisième).

A Paris: par S[tendhal]. & C[ompagnie], 1931-35.
3 volumi di testo in-8° (mm 270x205) e 1 volume di tavole in-8° (mm 275x215). Pagine XVI, 218; [5], 220-401, [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 429

Le Malheureux petit voyage.

A Paris: se vend chez Valère, 1936.
In-4° (mm 345x160). Pagine 184, [3], 1 bianca con numerose illustrazioni a colori nel testo. Rare fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 430

Sous le manteau. Bibliothèque galante et curieuse.

XX secolo.
In-8° (mm 210x148). Ottimo esemplare, con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 431
Con il raro numero dell'Atelier Manassé

Steiner Andrè [e altri]

7 numeri della rivista Nus, in prima edizione.

Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1930-1950 ca.].
7 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 300x240). Compongono il lotto: 1) Nus. Par Manassé . Paris: Editions, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 432
Tutti in prima edizione

7 numeri della rivista Nus. [Album 1-7].

Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1947-1950 ca.].
7 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 300x240). Tutti composti da una carta di frontespizio, 1 di testo (ad eccezione [..]
Base d'asta
Lotto 433
Rara raccolta

Paris: Éditions du Chêne, 1948.
1 cartella in-4° (mm 345x250) contenente 1 carta di occhietto, 1 di frontespizio e 24 splendide heliogravures [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 434

Jacques Serge [e altri]

11 numeri della rivista Les beautés de Paris et de Hollywood.

Paris: Sapho, s.d. [i.e. 1950 ca.].
11 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 305x237). Pagine 24 ca. ciascuno, profusamente illustrati in bianco e [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 435
Con gli occhiali staccabili per le foto in rilievo

11 numeri della rivista Les beautés de Paris et de Hollywood e 12 di Folies de Paris et de Hollywood.

23 numeri in 23 fascicoli in-4° (mm 305x237). Pagine 24 ca. ciascuno, profusamente illustrati in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 436

Lotto di 12 numeri di Modèles Acadèmiques Internationaux (Internationale Modellstudien).

Copenhague; Zurich: Morch-Hansen; Edition Vitus, 1947-1950 ca.
12 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 280x215). Compongono il lotto: 1) Modèles Acadèmiques. [..]
Base d'asta
Lotto 437

Lotto di 20 numeri della Bibliothèque Internationale d'érotologie.

Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1959-1967.
Compongono il lotto: 1) Bataille Georges , Les Larmes d'Eros . Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1961; 2) Lo Duca [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 438

Lotto di 6 calendari Pirelli.

1996-2009.
5 calendari a muro Pirelli rilegati con spirale metallica (mm 600x460 ca.) e 1 a fogli sciolti in custodia originale [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 439

Lotto di 13 calendari Playboy.

U.S.A.: HMH Publishing co., 1959-1977.
12 Playmate Calendar da parete (mm 325X215 ca.) e 1 Playmate Desk Calendar (mm 200x140). Tutti completi, [..]
Base d'asta
Lotto 440
Tre annate complete dell'edizione americana

Playboy. Entertainment for men.

Chicago, 1959-1961.
3 annate in 36 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1959-1961, dal [..]
Base d'asta
Lotto 441

Chicago, 1962-1964.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone del primo semestre del 1962 (gennaio-giugno), [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 442
Due annate complete dell'edizione americana

Chicago, 1965-1966.
2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1965 e 1966, dal [..]
Base d'asta
Lotto 443

Chicago, 1967-1969.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1967 e 1968 (gennaio [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 444

Chicago, 1970-1971.
2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1970 e 1971, [..]
Base d'asta
Lotto 445

Chicago, 1972-1973.
2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1972 e del 1973, [..]
Base d'asta
Lotto 446

Chicago, 1974-1976.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1974-75 e del [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 447

The Playboy Cartoon Album.

New York: Crown Publishers, 1959.
In-4° (mm 305x224). Esemplare profusamente illustrato a colori e in bianco e nero, con oltre 600 vignette [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 448

Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne di Roma disegnate dal vero e incise in rame.

Roma: [presso l'Autore via Mario de' Fiori n. 93], [1832-1847].
In folio oblungo (mm 305x460). Comprende 28 vedute di Roma e dintorni, alcune impresse su velina applicata. Parte [..]
Base d'asta
Lotto 449
Oltre 220 tavole incise

Les plus beaux Monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux Morceaux de l'Antiquité romaine qui existent encore.

Rome: Bouchard & Gravier [...] de l'imprimerie de Komarek, 1761-1770.
3 volumi in folio massimo (mm 517x365). Pagine VIII, 90 + 73 tavole fuori testo numerate I-LXXIII; [6], 72 + [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 450

In-folio oblungo (mm 375x505). Include 84 tavole numerate 1-84, di cui 1 frontespizio calcografico e 83 tavole [..]
Base d'asta
421 / 450  di 760 LOTTI