Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 440

Tre annate complete dell'edizione americana

Playboy. Entertainment for men.

Chicago, 1959-1961.

3 annate in 36 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1959-1961, dal gennaio del 1959 al dicembre del 1961, ciascuna composta da 12 fascicoli riccamente illustrati, contenenti ognuno la pagina tripla Playboy' s Playmate of the Month. Alcune pagine dell'annata del 1959 risultano slegate, ma ben conservate, o presentano sporadiche fioriture e pieghe, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. Ciascuna entro raccoglitore originale in piena pelle, con logo e titolo in oro al piatto e al dorso; i fascicoli mantengono ciascuno la propria brossura originale illustrata a colori. Rari difetti alle brossure.

Base d'asta