Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 430

Zanasi Giuseppe

Sous le manteau. Bibliothèque galante et curieuse.

XX secolo.

In-8° (mm 210x148). Ottimo esemplare, con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo. Legatura originale in tela verde, con placchetta metallica ai piatti; quello superiore presenta una bella vignetta su carta a colori. Entro cofanetto in pieno cartonato rigido. Edizione in 100 esemplari numerati, offerti da Giuseppe Zanasi.

Base d'asta
EUR 70,00