Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 426

Restif de La Bretonne Nicolas Edme

[ Suzanne Ballivet ]

Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet. Tome premier (-quantrième).

S.l.: Édition du cent cinquentenaire, 1956-57.

4 volumi in-8° (mm 235x185). Con, complessivamente, 48 litografie in bianco e nero a piena pagina fuori testo di Suzanne Ballivet, di cui 4 in antiporta, e numerose illustrazioni nel testo. Ottima copia parzialmente intonsa. Brossura editoriale con sovraccoperta con fregi e titoli al piatto; entro camicia e custodia coordinati in cartonato rigido arancione, decorati ai piatti e con titoli in bianco al dorso. Uno dei 410 esemplari numerati da 82 a 492, su una tiratura complessiva di 492 copie sur papier Velin du Marais.

(4)

L'opera raccoglie le memorie autobiografiche dell'Autore, pubblicate in sedici parti dal 1794 al 1797. Restif de la Bretonne ha scritto circa 250 romanzi, per lo più basati sul suo stile di vita piuttosto libertino e caratterizzati da un realismo dettagliato nel descrivere la vita, le disgrazie e i costumi delle classi contadine, fornendo così preziose informazioni sulla vita sociale ed economica del popolo francese durante gli anni prima della Rivoluzione. Per questo, viene spesso considerato come un precursore dei romanzi realistici del diciannovesimo secolo.

Base d'asta
EUR 60,00