Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 448

Amici Domenico

Roma

Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne di Roma disegnate dal vero e incise in rame.

Roma: [presso l'Autore via Mario de' Fiori n. 93], [1832-1847].

In folio oblungo (mm 305x460). Comprende 28 vedute di Roma e dintorni, alcune impresse su velina applicata. Parte delle carte con fioriture, gore in fine.  Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero conservata all'interno. Legatura moderna in piena pergamena rigida. SI AGGIUNGE: Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori. In folio oblungo (mm 272x375). Comprende un frontespizio inciso e 24 tavole incise su disegni di Piranesi, Roselli, Balestra e altri. Frontespizio con integrazione di carta, copia con fioriture e gore. Legatura in pieno cartonato decorato con mancanze lungo il dorso.

Base d'asta