Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 760 LOTTI
Lotto 391

Lotto di 16 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Borsi Giosuè , Il capitano spaventa... Firenze: Bemporad, 1924; 2)  Prosperi [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 392

Lotto di 17 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Munari Bruno , Rose nell'insalata. Illustrazioni dell'Autore . Torino: Einaudi, 1982; [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 393
Firmato da Rackham al frontespizio

Peter Pan in Kensington Gardens [...] with drawings by Arthur Rackham. Second edition.

London: Hodder & Stoughton, 1907.
In-4° (mm 248x184). Pagine XII, 125, [1] con 50 illustrazioni fuori testo, ciascuna corredata di velina [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 394

The Nursery Alice containing twenty coloured enlargements from Tenniel's illustrations [...] the cover designed and coloured by E. Gertrude Thomson.

New York: Macmillan and co, 1890.
In-4° (mm 255x195). Pagine [10], 56, [8] con 1 antiporta a colori fuori testo corredata di velina protettiva. [..]
Base d'asta
Lotto 395

Giornale per i bambini.

Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1883.
3 annate in 3 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 52 dell'Anno III (27 [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 396

Lotto di 6 opere su Pinocchio.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Id. , Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino illustrata da Luigi e M. Augusta [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 397
La prima edizione illustrata da Mussino

Le avventure di Pinocchio [...] disegni a colori di Attilio Mussino.

Firenze: Bemporad, s.d. [i.e. 1911].
In-4° (mm 300x200). Con il ritratto dell'Autore in antiporta e molte, belle, illustrazioni in bianco e nero [..]
Base d'asta
Lotto 398

The Brownies at Home. Our Third book.

New York: published by the Century Co., 1893.
In-4° (mm 255x205). Pagine ix, [1], 144. Profusamente illustrato. Strappo che intacca il testo alle pagine [..]
Base d'asta
Lotto 399

Complete Works, The People's edition with 200 illustrations by Cruikshank, Phiz, Barnard, and others.

Boston: Estes and Lauriat, 1882.
16 volumi in-8° (mm 183x125).  Il volume di David Copperfield con difetti agli ultimi fascicoli. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 400
Due pop-up Disney

Topolina e l'anatroccolo. Topolino nel circo.

Milano: edizioni Disney - Mondadori, 1935.
1) Topolina e l'anatroccolo . In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 7-30, [1] con numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 401

Hansel and Gretel and other stories.

London: Hodder and Stoughton, [1925].
In-4° (mm 300x235). Pagine [10], 275, [1] con 12 tavole fuori testo a colori applicate fuori testo di Kay [..]
Base d'asta
Lotto 402

Rip Van Winkle [...] with drawings by Arthur Rackham.

London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & Co, 1907.
In-4° (mm 250x185). Pagine XII, 61, [1] con 1 tavola in antiporta e 50 tavole a colori, tutte corredate [..]
Base d'asta
Lotto 403

Die Nibelungen dem deutschen Volke wieder erzählt [...] Bilder und Ausstattung von C. O. Czeschka.

Wien-Leipzig: Verlag Gerlach, s.d.
In-12° (mm 146x130). Pagine 67, [1]. Con, nel testo, 16 bellissime tavole litografiche a colori di Otto Carl [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 404

Just so stories for little children [...] illustrated by the author.

London: Macmillan and co, 1902.
In-4° (mm 232x173). Pagine [6], 249, [3]. Numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 405

Obo vsem ponemnogu. Malen'kiy al'manakh.

Moskva: T-vo Ivan D. Sytina, 1909.
In-8° (mm 198x145). Pagine 199, [5]. Numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 406

La leggenda d'oro di Mollichina. Illustrazioni di Duilio Cambellotti.

Lanciano: R. Carabba, 1949.
In-8° (mm 262x184). Pagine [6], 275, [1]. Con 4 tavole a colori fuori testo e numerose illustrazioni di Dulio [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 407

Nel paese della gattafata. Fiaba [...] con 6 disegni fuori testo di Giorgio de Chirico.

Roma: libraio editore Documento, 1944.
In-8° grande (mm 276x206). Pagine 75, [3] + 6 tavole fuori testo con illustrazioni a sanguigna di De Chirico. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 408

L'armadio magico. Disegni di E. Calvetti.

Milano: EDIT, 1946.
In-4° (mm 277x200). Buono stato interno. Brossura editoriale originale con titoli impressi a piatto [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 409

Il teatro di Bonaventura.

Milano: Edizioni Alpes, 1930.
In-8° (mm 205x150). Con numerose illustrazioni a piena pagina, a colori e in bianco e nero, fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 410
Prima edizione americana

Adventures of Huckleberry Finn (Tom Sawyer's Comrade).

New York: Charles L. Webster and Company, 1885.
In-8° (mm 214x162). Pagine 366, 2 bianche con 1 ritratto dell'Autore fuori testo corredato di velina protettiva [..]
Base d'asta
Lotto 411

Il Giovine Re. The Young King [...]. Illustrazioni di Bruno Da Osimo.

Milano: Corticelli, s.d. [i.e. 1928].
In-8° (mm 250x190). Pagine 46, [2]. Con 7 tavole nel testo, a colori e in bianco e nero, di cui 3 applicate [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 412

Lotto di 21 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Id. , Campane d'Italia... Milano: Vallardi, 1933; 2) Id. , Gli esploratori dell'infinito [..]
Base d'asta
Lotto 413

Lotto di 21 opere illustrate di letteratura erotica in francese.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Boccaccio Giovanni , Les Contes de Boccace. Decameron traduit de l'italien [..]
Base d'asta
Lotto 414

Lotto di 41 opere di letteratura erotica.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Suburban Souls. The Erotic Psychology of a Man and a Maid . New York: Grove press, 1968; in [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 415

Les Cent Nouvelles nouvelles attribuées au Roy Louis le Onzième. Illustrations de Malassis.

Paris: chez Faval et Bourdeaux, 1931.
In-4° (mm 295x238). Pagine [8], XIV, [2], 254, [4]. Con 16 bellissime tavole a colori fuori testo, sciolte [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 416

La Leçon d?Amour dans un Parc. Illustration en couleurs de Brunelleschi.

Paris: éditions Albin Michel, [1933].
In-4° grande (mm 330x250). Pagine [4], 173, [3]. Con 21 splendide tavole fuori testo di Umberto Brunelleschi [..]
Base d'asta
Lotto 417

Mémoires. Extraits de 1734 à 1755, - 1755 à 1772 colligés par René Groos. Illustrations de Brunelleschi.

Paris: Gibert Jeune Librairie d'Amateurs, 1950.
2 volumi in-8° (mm 256x200). Con, complessivamente, 32 tavole a colori fuori testo di Umberto Brunelleschi [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 418
«Écoute censeur, arrête ici ton oeil profane, ce livre n'est pas écrit pour toi»

Brusselles: s.e., 1957.
In-8° (mm 257x162). Con 1 antiporta fuori testo e 8 tavole a piena pagina nel testo, tutte protette da velina. [..]
Base d'asta
Lotto 419

L'oeuvre secrète.

Paris: La Vue Jean-Jacques Pauvert, 1982.
In-4° oblungo (mm 284x360). Carte [4], 6. Con, fuori testo, 57 tavole, 56 in bianco e nero e 1 a colori, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 420
Lotto di 9 opere di erotica

Die brautnacht.

Wien: Verlag fur Kulturforschung, 1931.
In-8° (mm 240x170). Pagine 192 con 6 foto in fine montate su cartone e numerose illustrazioni e fotografie. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
391 / 420  di 760 LOTTI