Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 420

Lotto di 9 opere di erotica

Hartwich Alex

[ Gina Kaus, Alfred Kind, Eduard Fuchs, John Grand-Carteret ]

Die brautnacht.

Wien: Verlag fur Kulturforschung, 1931.

In-8° (mm 240x170). Pagine 192 con 6 foto in fine montate su cartone e numerose illustrazioni e fotografie. Esemplare in ottime condizioni di conservazione con legatura in percallina verde. Decorazioni e titolo in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: AA.VV., Erorische Typologie der Frau. Wein: Verlag fur Kulturforschung, 1928. 6 volumi in-8° (mm 240x170). Pagine 223, [14]; 239, [1]; 216; 256; 232; 239, [1] con più di 100 illustrazioni anche a colori e a piena pagina. Alcune pecette di rinforzo alle tavole. Legature in tela di diverso colore con fregi dorati al piatto e al dorso. Opera in ottime condizioni con minime abrasioni ai dorsi dei volumi 1, 3 e 6. SI AGGIUNGE: AA.VV., Die Funf Sinne. Wein: Verlag fur Kulturforschung, 1929. (2 volumi) SI AGGIUNGE: Kind Alfred e Moreck Curt, Gefilde der Lust...Wien: Verlag fur Kulturforschung, 1930. SI AGGIUNGE: Lothar Rudolf e Scheuer O.F., Sittengeschichte der Liebkosung und Strafe. Wien: Verlag fur Kulturforschung, 1928. SI AGGIUNGE: Fuchs Eduard, Illustrierte Sittengenschichte vom mittelalter bis zur gegenwart. Munchen: Albert Langen, 1909. 5 volumi in-4° (mm 270x195). Con numerosissime illustrazioni anche a colori. Legatura in tela editoriale con belle illustrazioni ai piatti anteriori dei primi tre volumi. Dorso con titoli in oro. SI AGGIUNGE: Id., Die Frau in der Karikatur. Munche: Albert Langen, 1928. SI AGGIUNGE: Grand-Carteret John, Le Décoleté et le retroussé. Paris: Bernard, [1902]. SI AGGIUNGE: Id., Les moeurs et la caricature en Allemagne en Autriche en Suisse. Paris: Westhausser, 1885. SI AGGIUNGE: Gec (Enrico Gianeri), Storia della caricatura europea. Firenze: Vallecchi, 1967. Lotto non passibile di restituzione.

(19)

II OPERA: Serie completa sull'onnipotenza della donna nelle varie tipologie erotiche. V OPERA: Celebre opera, con eccezionale corredo iconografico del costume e dell'erotismo, dal Rinascimento fino agli inizi del XX secolo.

Base d'asta
EUR 90,00