Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 409

Tofano Sergio

[ Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964) ]

Il teatro di Bonaventura.

Milano: Edizioni Alpes, 1930.

In-8° (mm 205x150). Con numerose illustrazioni a piena pagina, a colori e in bianco e nero, fuori testo. Legatura editoriale con piatti illustrati; dorso ricostruito. Macchie ai piatti e mancanze a tagli e unghiature. SI AGGIUNGONO: Corriere dei Piccoli. Supplemento illustrato del Corriere della Sera. 120 fascicoli sciolti in-4° (mm 300x225) delle annate 1909-1912 e 146 fascicoli sciolti in-folio (mm 400x290) delle annate scomplete dal 1916-1942. Pagine in gran parte staccata, con strappi marginali, macchie e altri difetti. Ciascun fascicolo in brossura originale illustrata; alcuni numeri presentano rinforzi al dorso. Gravi difetti. Lotto non passibile di restituzione.

(267)

I OPERA: Prima edizione di questa raccolta di tre opere teatrali del celebre personaggio creato da Sergio Tofano nel 1917 per il Corriere dei Piccoli. II OPERA: Il Corriere dei Piccoli, noto anche come Corrierino, è stata la prima rivista settimanale a fumetti dell'editoria italiana, fondata da Silvio Spaventa Filippi, da un'idea dell’educatrice Paola Lombroso Carrara, figlia del celebre Cesare Lombroso, con la collaborazione di molti artisti dell'epoca, tra cui Attilio Mussino e Antonio Rubino, che ne curerà la testata per decine di anni.

Base d'asta