Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 400

Due pop-up Disney

Disney Walter

Topolina e l'anatroccolo. Topolino nel circo.

Milano: edizioni Disney - Mondadori, 1935.

1) Topolina e l'anatroccolo. In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 7-30, [1] con numerose illustrazioni in bianco in nero nel testo e 3 pop-up a colori rispettivamente all'inizio, alla fine e al centro del volume. Alcune leggere fioriture. Brossura originale in cartonato con illustrazione e titoli a colori a entrambi i piatti. Piccole mancanze e tracce d'uso a cuffie e cerniere, unghiature lise. 2) Topolino nel circo. In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 7-29, [3] con numerose illustrazioni in bianco in nero nel testo e 3 pop-up a colori rispettivamente all'inizio, alla fine e al centro del volume. Alcune leggere fioriture. Brossura originale in cartonato con illustrazione e titoli a colori a entrambi i piatti. Piccole mancanze e tracce d'uso a cuffie e cerniere, unghiature lise.

Base d'asta