Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 417

Casanova Giacomo

[ Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) ]

Mémoires. Extraits de 1734 à 1755, - 1755 à 1772 colligés par René Groos. Illustrations de Brunelleschi.

Paris: Gibert Jeune Librairie d'Amateurs, 1950.

2 volumi in-8° (mm 256x200). Con, complessivamente, 32 tavole a colori fuori testo di Umberto Brunelleschi e numerose illustrazioni nel testo, anche a mo' di finalini. Legatura d'amatore in piena pelle, con decorazioni in rilievo e in oro al piatto, titoli dorati al piatto e al dorso; sguardie in carta marmorizzata e taglio superiore dorato. Conservata la brossura originale. Minime spellature, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. Tiratura limitata a 3000 esemplari numerati sur vélin de Condat.

Prima edizione.

Base d'asta
EUR 90,00