Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 418

«Écoute censeur, arrête ici ton oeil profane, ce livre n'est pas écrit pour toi»

Denon Dominique Vivant

[ Alfred De Musset ]

Brusselles: s.e., 1957.

In-8° (mm 257x162). Con 1 antiporta fuori testo e 8 tavole a piena pagina nel testo, tutte protette da velina. Ottimo esemplare in barbe, con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, anch'esse protette da velina. Legatura in piena pelle, con cornice dorata ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi e sguardie marmorizzate. Uno dei 100 esemplari numerati da 51 a 150 su grand vélin pur chiffon de lana a la forme, su una tiratura complessiva di 153. SI AGGIUNGE: De Musset Alfred, Gamiani ou deux nuits d’excès. Paris: s.e., 1905. In-8° (mm 227X145). Uno dei 300 esemplari su vélin à la forme, su una tiratura complessiva di 330 copie.

Base d'asta