Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 396

Collodi Carlo

[ Attilio Mussino, Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939), Walter Disney ]

Lotto di 6 opere su Pinocchio.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Id., Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino illustrata da Luigi e M. Augusta Cavalieri. Firenze: Salani editore,1924; 2) Id., Le avventure di Pinocchio [...]. 127 disegni in nero e 14 a colori [...] tratti dall'edizione di lusso illustrata da Attilio Mussino. Firenze: Marzocco, 1944; 3) Id., Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino illustrata da Carlo Chiostri... Firenze: Bemporad & figlio, 1915; 4) Id., Le avventure di Pinocchio. Illustrate da Marino. S.l.: Giuseppe Principato, 1946; 5) Id., The adventures of Pinocchio [...] with illustrations by Fritz Kredel... New York: Grosset Dunlap, 1946; 6) Disney Walter, Pinocchio. Milano: Arnoldo Mondatori, s.d. [i.e. 1970 ca.]. Lotto non passibile di restituzione.

(6)

III OPERA: Dopo quella illustrata dal Mazzanti, quella del 1901 del Chiostri è l'edizione che maggiormente contribuì alla grande diffusione del testo collodiano. IV OPERA: Sovraccoperta presente, ma staccata e con gravi mancanze.

Base d'asta
EUR 90,00