Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 415
[ Edmond Malassis (Parigi, 1874 - 1940) ]

Les Cent Nouvelles nouvelles attribuées au Roy Louis le Onzième. Illustrations de Malassis.

Paris: chez Faval et Bourdeaux, 1931.

In-4° (mm 295x238). Pagine [8], XIV, [2], 254, [4]. Con 16 bellissime tavole a colori fuori testo, sciolte e quasi tutte protette da velina, incise in rame da Lorrain su acquerelli di Edmond Malassis; le stesse sono riproposte, sciolte, in tre stati: en bistre, en sanguine, en bleu su carta Giappone, per un totale di 48 tavole. Frontespizio in stile quattrocentesco, entro bella cornice a motivi architettonici; bei capilettera figurati. Buon esemplare in barbe, parzialmente intonso, con rare fioriture sparse. Brossura editoriale protetta da velina, con titolo in rosso e nero al dorso e, entro bella cornice, al piatto anteriore; entro astuccio in pieno cartonato con illustrazione applicata al piatto. Minimi difetti alla brossura, più accentuati, invece, all'astuccio, che presenta macchie e abrasioni e il taglio superiore parzialmente staccato. Uno dei 150 esemplari su vélin, contenente 4 stati delle tavole: uno a colori, uno en bistre, uno a sanguigna e uno in blu su japon, su una tiratura complessiva di 590 copie numerate.

Ricercata raccolta di novelle francesi, risalenti alla metà del XV secolo e ambientate alla Corte di Borgogna, che richiamano il mondo del Boccaccio.

Base d'asta
EUR 110,00