Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto di 17 illustrati per l'infanzia.  Giovanni Papini  (Firenze, 1881 - Firenze, 1956), Guido Gozzano, Bruno Munari  (Milano, 1907 - 1998), Colette [pseud. di Colette Sidonie-Gabrielle]  (Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Parigi, 1954), Aldo Palazzeschi  (Firenze, 1885 - Roma, 1974), Vamba [pseud. di Bertelli Luigi], Guido Gozzano, Luigi Capuana  (1839 - 1915)  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 392
[ Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956), Guido Gozzano, Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998), Colette [pseud. di Colette Sidonie-Gabrielle] (Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Parigi, 1954), Aldo Palazzeschi (Firenze, 1885 - Roma, 1974), Vamba [pseud. di Bertelli Luigi], Guido Gozzano, Luigi Capuana (1839 - 1915) ]

Lotto di 17 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Munari Bruno, Rose nell'insalata. Illustrazioni dell'Autore. Torino: Einaudi, 1982; 2) Valeri Franca, Il diario della signorina snob. Illustrato da Colette Rosselli. S.l.: Mondadori, 1951; 3) Palazzeschi Aldo, Il palio dei buffi. Novelle. Firenze: Vallecchi, 1937; 4) Vamba [pseud. di Bertelli Luigi], La storia d'un naso... Firenze: Bemporad, 1923; 5) Gozzano Guido, La principessa si sposa. Le dolci rime... Milano: Garzanti, 1944; 6) Capuana Luigi, Le Ultime Fiabe. S.l.: Mondadori, 1932. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(17)

Alcune opere presentano difetti.

Base d'asta
EUR 60,00