Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 404

Kipling Rudyard

Just so stories for little children [...] illustrated by the author.

London: Macmillan and co, 1902.

In-4° (mm 232x173). Pagine [6], 249, [3]. Numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Sporadiche fioriture, per il resto ottima copia. Legatura originale in piena tela rossa con titoli e illustrazioni realizzate in bianco e nero a piatto anteriore e dorso. SI AGGIUNGE: Id., Kim. New York: Doubleday, Page & Company, 1901.  In-8° (mm 204x130). Pagine [6], 460 con 10 illustrazioni fuori testo a piena pagina. Legatura coeva in piena tela con titoli e decorazioni impresse in nero e oro al dorso. Minimi segni d'uso lungo le cerniere.

I OPERA: Prima edizione, tiratura successiva alla prima (al verso del frontespizio: "First edition september 1902 / Reprinted October and November 1902").

Base d'asta