Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 403

Keim Franz

[ Otto Carl Czeschka ]

Die Nibelungen dem deutschen Volke wieder erzählt [...] Bilder und Ausstattung von C. O. Czeschka.

Wien-Leipzig: Verlag Gerlach, s.d.

In-12° (mm 146x130). Pagine 67, [1]. Con, nel testo, 16 bellissime tavole litografiche a colori di Otto Carl Czeschka, ritoccate in oro. Testo e tavole in graziosa cornice bianca e nera. Legatura originale in mezza tela protetta da velina, con titolo impresso al piatto anteriore, sguardie in carta decorata e taglio superiore blu. Difetti alla velina e lievi gore ai piatti, altrimenti ottima copia.

Volume 22, l'esempio più eclatante di Art Nouveau della serie Gerlach's Jugendbücherei, con le illustrazioni di Otto Carl Czeschka, uno dei principali artisti grafici dell'Art Nouveau viennese.

Base d'asta
EUR 90,00