Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 713

Plinius Secundus Gaius

Lugduni: apud Ioannem Frellonium, 1553.

In-folio (mm 355x225). Pagine [36], 679, 1 bianca, [60]; [186] di [188]. Marca xilografica a entrambi i frontespizi. Assente l'ultima carta della seconda parte (m6), bianca. Copia con alcuni fascicoli fioriti e lievi e omogenee bruniture comuni a tutte le carte, più intense in alcuni fascicoli. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Timbro di precedente collezione non più leggibile e nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Adams P 1572.

Base d'asta