Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 714

Pozzoli Girolamo

[ Felice Romani, Antonio Peracchi, Francois Joseph Michel Noel ]

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827.

8 volumi in-8° (mm 230x154). Con, complessivamente, 562 tavole incise in rame fuori testo, a colori e in bianco e nero, talvolta ripiegate, di cui 370 numerate da I a CCCLXX legate in fine di ciascun volume. Esemplare parzialmente intonso con testo su due colonne. Tracce di foxing ad alcune carte e lievi bruniture, altrimenti buone condizioni. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in cartonato. Titoli in oro impressi al dorso. Lievi mancanze a cerniere e unghiature, tracce d'uso ai piatti.

(8)

L'opera si compone di 6 volumi di testo e 2 volumi di supplemento. Importante edizione nata dal Dizionario della Favola di Francois Joseph Michel Noel (continuata da Girolamo Pozzoli ed ampliata da Felice Romani e Antonio Peracchi) di quest'opera che tratta tutte le mitologie antiche e moderne dall'Egitto alla Grecia, a Roma, alla Corte dell'Odino degli Scandinavi, al politeismo Indiano; dalla teocrazia dei Messicani e Peruviani, ai feticci dell'Africa. Brunet IV, 851; Graesse V, 429; Gamba, 2807.

Base d'asta