Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 494

Swinburne Henry

[ Richard Twiss ]
Spagna, Portogallo

Travels through Spain in the years 1775 and 1776. Vol I (-II).

London: P. Elmsly, 1787.

2 volumi in-8° (mm 210x120). Pagine XVII, [7], 373, 6, 1 bianca con un ritratto dell'Autore in antiporta, una mappa ripiegata in principio e 6 tavole calcografiche ripiegate fuori testo; [8], 469, [7] con una mappa ripiegata e 4 tavole ripiegate fuori testo. Con, nel complesso, 1 ritratto dell'Autore, 2 mappe ripiegate fuori testo e 10 tavole ripiegate con vedute, il tutto inciso in rame. Occasionali bruniture, per il resto buona copia. Legatura coeva in pieno vitello con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario in principio di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Twiss Richard, Travels through Portugal and Spain in 1772 and 1773. Londra: a spese dell’autore e Robinson, Becket e Robson, 1775. In-4° (mm 263x210). Pagine [4], iii, [1], 465, [7] con 1 carta geografica in principio e 5 [di 6] tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate. Copia parzialmente sfascicolata, con una delle tavole staccata ma conservata, assente parte dell'inciso nella tavola di musica, occasionali fioriture. Scompleto di una delle tavole a piena pagina. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti. Mancanze lungo le cerniere.

Base d'asta